fbpx

Forum

Forum Navigation
Please or Register to create posts and topics.

Mengejar Beasiswa

Berburu beasiswa, Dan gagal kok ya sampe 9 kali! Terus sekarang udah ada yang dapet? Belum dong! Saya kan gitu, ceritainnya proses perjalanan dalam meraih apa yang saya inginkan, bukan posting pada saat sudah mencapai mimpi. Pede aja lagi! Terus ada yang komen, “Nanti aja ceritanya kalau udah dapet beasiswa!” Lha suka-suka saya, saya mau cerita sekarang emang kenapa.

Jadi bulan lalu saya wawancara program beasiswa untuk studi S2 di negeri ginseng yang sumber pendanaannya disponsori oleh perusahaan baja terbesar di Korea Selatan. Biaya bulanan beasiswa ini standar, atau bahkan lebih besar sedikit daripada LPDP atau KGSP. Memang sih tidak ada settlement fee sebagai modal awal hidup di sana, tapi kan biaya sekolahnya gratis. Siapa yang nggak mau coba, gak rugi toh. Saya suka sama Korea kok, buktinya saya udah bisa belajar dan familiar dengan bahasa korea sejak tahun 2004an. 2017 saya udah ambil les TOPIK, dan belum diperbarui lagi sampe sekarang. Saya mah siap aja kalo diinterview pake bahasa korea, tapi pak manajernya kagak ngomong korea. Gagal deh cita-cita saya sekolah di Yonsei University.

Saya jadi pengen kilas balik, cerita ke tahun 2018 saat saya sedang di bis jemputan dari kantor ke rumah. Saat itu saya sudah memiliki angan-angan untuk mendaftar beasiswa S2 di Korea Selatan, tanpa pikir panjang saya langsung melipir ke kampus lama saya dan mendaftar untuk kuliah S1 ekstensi. Waktu itu saya cuma memegang ijasah Diploma 3, Alhamdulillah dengan ijasah D3 walaupun bukan dari kampus terkenal saya bisa bekerja di kantor saya yang sekarang. “Daftar beasiswa S2 ah!”

Seiring berjalannya waktu, saya melupakan mimpi saya untuk melanjutkan kuliah S2. Saya menikmati ritme kesibukan kerja saya sebagai seorang pegawai di Jakarta dan mahasiswa di Tangerang. Setelah saya mengantongi ijasah S1, tawaran beasiswa datang silih berganti, tapi saat itu saya sudah tidak tertarik untuk berburu beasiswa ke luar negeri. Oh iya, waktu kuliah S1 tahun 2018 saya sempat dapat beasiswa short course di Australia selama 3 bulan, yang berakibat pada tidak lulusnya saya di beberapa mata kuliah dan harus mengulang. Kesempatan les di University of Queensland nggak datang 2 kali, saya mending ke Australia dah. Ini bukan beasiswa dari kampus, tapi dari kantor.

Di Australia saya banyak kenalan dengan mahasiswa Indonesia yang sedang menempuh studi S2. Tapi saya belum kepikiran untuk berburu beasiswa S2 saat itu, alasannya takut homesick. Kalo traveling kan paling lama cuma 3 minggu, kalau 2 tahun kok ya lama banget. Tapi itu dulu. Sekarang? Saya mau kuliah S2 di kampus mana aja di luar negeri, setahun 2 tahun gpp deh.

Bulan lalu juga saya mendapatkan email dari New Zealand yang menyatakan bahwa saya tidak lolos seleksi administrasi. Dari semua beasiswa yang saya daftar, saya cuma pernah lolos seleksi administrasi beasiswa Korea saja. Amerika, Australia, Selandia Baru, Inggris, gagal semua. Lengkap sudah. Dari sini saya berpikir, bahwa kegagalan itu adalah makanan sehari-hari saya. At least i’m trying. I failed, it’s ok! I’ll try again.

Mari kita urutkan semua program beasiswa yang pernah saya daftar :

Bappenas (2019) dapet kesempatan tes tertulis 2 kali dan TOEFL 1 kali
LPDP (2019) lolos tahapan seleksi administrasi, SBK, sampai ke tahap interview, tapi gak lulus juga akhirnya
Fulbright (2019) gak lolos seleksi administrasi
LPDP (2019) lolos seleksi adm, SBK (skornya 210), sampai tahapan interview, tapi tetep aja gak lulus karena saya sakit gara-gara hectic banget urusin nikahan
Chevening (2019) gak lolos seleksi administrasi
ANU (2019) drama banget ini!
Korea Selatan (2020) interview
New Zealand (2020) gak lolos seleksi administrasi
Saya lupa satu lagi beasiswa apa, oh iya AAS 2018

Bohong kalo saya gak sedih. Saya sudah berkali-kali mendapatkan email penolakan dari lembaga pemberi beasiswa. Dari sini saya bisa mengambil kesimpulan bahwa ada banyak kelemahan yang saya miliki, diantaranya yaitu saya tidak beruntung dalam dunia perburuan beasiswa ini. Saya tidak pandai bercerita dan menjawab pertanyaan wawancara. Apakah saya harus ambil kursus public speaking? Saya juga tidak pandai dalam menulis essay akademik dalam bahasa inggris. Haruskah saya kursus bahasa inggris? Padahal kan mumpung lagi wfh ya, bisa dipake buat belajar dan belajar. Saya juga gak enak mau minta tolong orang proofread my essay.

Saya kenalan dengan banyak pemburu beasiswa. Ada yang sekali coba langsung lolos, ada yang 2 kali nyoba langsung lolos dan bisa sekolah ke Amerika. Saya!? Nunggu 13 kali dulu apa.

Should I give up? I do want to study in top university in the world. I do want to explore the world.
Saya belum memutuskan mau lanjut berburu beasiswa atau tidak. Btw, stay at home and stay safe ya teman-teman. Semoga corona segera pergi. Amin.

Ziana Syahputri has reacted to this post.
Ziana Syahputri